Текстильные стропы по ГОСТу изготавливаются из прочной синтетической ткани. Производители используют лавсан, полиэстер, полиамид и другие материалы. Основу составляет лента, в конструкции их может быть 1-4 штуки.

Каждый элемент отличается по грузоподъемности цветом. Максимальная нагрузка на ленту составляет 100 тонн. Перед применением на стропах проверяется бирка с указанием всех параметров и ТМ изготовителя. При ее отсутствии в работу изделие не допускается.

Виды текстильных строп

Различают изделия по основным свойствам:

  • Грузоподъемность и ширина (500-30 000 кг, 30-600 мм, каждая категория имеет свой цвет);
  • Длина 1-10 м, под заказ возможны другие варианты;
  • По способу изготовления (ленточные, круглопрядные);
  • По захвату груза (петлевые, кольцевые, ветвевые, сшитые).

Среди дополнительных характеристик следует выделить приспособления термостойкие, для агрессивных сред, для использования в воде (плавучие) и общего назначения.

Главным параметром является грузоподъемность текстильных строп. Выбор изделий зависит от схемы строповки и расчетной нагрузки.

Преимущества и недостатки

Текстильная ленточная стропа имеет небольшой вес и удобна в транспортировке. Если бережно обращаться с изделием, использовать специальные накладки на металлические поверхности, то ленты прослужат долго.

Канаты гибкие, эластичные, не повреждают хрупкие грузы, могут применяться для поврежденных предметов. Для операторов они также безопасны, так как не снабжаются металлическими элементами.

Среди недостатков стоит отметить неустойчивость к ультрафиолету и динамическим нагрузкам. Резкие рывки сказываются на прочности. Мы производим текстильные канаты для такелажа и грузоперевозок в широком ассортименте. Обращайтесь: +7 (345) 260-13-31, +7 (922) 673-32-02.